Поездка в Крым (сентябрь 2015). День 12. Пешерный город Эски-Кермен, большой Каньон, гора Ай-Петри.

Поездка в Крым (сентябрь 2015). День 12. Пешерный город Эски-Кермен, большой Каньон, гора Ай-Петри.

предыдущая часть

На сегодня была запланирована дорога от Бахчисарая до Ялты с посещением пары достопримечательностей. Дорога надо сказать от Бахчисарая до Соколиного очень даже хорошая с отличными видами.

А вот от Соколиного до Ялты виды не ухудшились, чего не скажешь о качестве дороги. Местами идут ямы. Машин мало становиться зато увеличивается количество поворотов (серпантины). Начиная с горы Ай-Петри и вниз состояние полотна нормальное.
Первым пунктом нашей программы на сегодня был пещерный город Эски-Кермен. Это покинутый людьми пещерный город (как и Чуфут-Кале). Нормальная дорога подводит к стоянке. Дальше либо пешком либо на внедорожнике. Подъехали так близко, насколько была “дорога”. В конце тропа и маленькая стоянка. Для меня все эти виды очень не привычны, по этому уделяю им много внимания. Туристов практически не было. Кроме нас было еще 3 человека и было похоже, что они тут живут :).

Побродили и поехали дальше. Горы подступают к дороге и виды шикарные.

Проехав Соколиное дорога стала хуже. Мы едем в сторону Большого Каньона Крыма.

Большой Каньон это туристическая тропа. С обеих сторон горы а по дну течет ручей. Вода холодная, но совершенно прозрачная. Попасть сюда можно только экскурсией либо на личном авто. Пешеходный маршрут заканчивается “Ванной молодости” с ледяной водой. Особо смелые купаются.

Дальше идут туристические тропы для подготовленных туристов, а не пешеходов в сандалиях и без рюкзаков. В Крыму очень много пеших туристических маршрутов. Жене очень понравился каньон, но мы полюбовавшись поехали на Ай-Петри. На саму гору заехать нельзя, там заповедник с пешей тропой. Но можно заехать на соседнюю вершину. Далеко внизу справа видна Ялта (высота чуть более 1500 метров).

День прошел отлично, что даже дерево сказало нам ОК.

А мы спустили по серпантину на трассу и двинулись на ночевку в Севастополь.

продолжение, Часть 13