Поездка в Крым (сентябрь 2015). День 11. Бахчисарай, Чуфут-Кале.

Поездка в Крым (сентябрь 2015). День 11. Бахчисарай, Чуфут-Кале.

предыдущая часть

Сегодня была последняя ночевка в Алуште. Следующая будет в Севастополе. Сегодня в планах посещение города Бахчисарай. Я уже бывал в нем ранее и по этому в Ханский дворец попасть не стремился, но очень хотелось еще раз посмотреть пещерный город Чуфут-Кале. Причем если в прошлое посещения мы поднялись на верх пешком, то в этот раз я хотел заехать на машине.

При въезде в Бахчисарай зашли в местное придорожное кафе и поели очень вкусного лагмана за очень не большие деньги (в туристической зоне все дороже в 2-3 раза с утверждением, что дешевле вы не найдете).

В Бахчисарае появился новый аттракцион – Крым в миниатюре. На большой площади можно увидеть макеты все главных достопримечательностей Крыма. Можно посмотреть и подумать хотите ли вы увидеть их в живую и где это находится. Нечто подобное я видел в Стамбуле в парке Миниатюрик. Там все достопримечательности Турции в миниатюре. Думал как-нибудь на машине объехать, но в связи с последними тенденциями… не знаю получится ли когда теперь.

Крепость в Судаке
Ласточкино гнездо под Ялтой
Храм маяк в Малоречинске
Воронцовский дворец в Алупке
Ханский дворец в Бахчисарае

Затем мы поехали к Чуфут-Кале. Кстати если у вас нет желания или возможности проехать на своей машине вверх по острым камням и обдирающему краску с боков кустарнику вверх вы можете за 2000-3000 рублей арендовать УАЗик. Но мы же на джипе 🙂 – поехали сами.

Дорога на Чуфут-Кале

Сверху открываются замечательные виды

Пытаюсь подражать рекламе Лендровера
В течении многих лет колеса телег пробили колею в камне. Сантиметров так 40
Мавзолей
Кенассы (Местные жители были Караимами. Алфавит — Иврит. Храм — Кенассы)
Пещерная часть горда.
Пещерная часть горда.
Пещерная часть горда.

Побродив по округе заехали в старую часть Бахчисарая, ужаснулись ценам на еду и оценив старые узкие улочки поехали в кафе на въезде, оцененное нами с утра.

Дорога от Бахчисарая до Севастополя хорошая. Заселяемся в меленьком частном отеле в северной части Севастополя. Далеко от центра, но есть парковка и удобный выезд на трассу.
День закончился. По планам нам нужно было завтра ехать в Керчь на переправу и домой. Захотелось остаться в Крыму ну хоть еще на денек. Меняем планы. Ночуем в Севастополе не одну, а две ночи, а потом уже домой через Феодосию. Все равно мало, но… деньги не безграничны хоть и время есть еще.

Продолжение, Часть 12