Поездка в Крым (сентябрь 2015). День 7. Грязевой вулкан Джау-Тепе, Арабатская стрелка, Старый Крым, монастырь Сурб-Хач, “Звездопад воспоминаний”.

Поездка в Крым (сентябрь 2015). День 7. Грязевой вулкан Джау-Тепе, Арабатская стрелка, Старый Крым, монастырь Сурб-Хач, “Звездопад воспоминаний”.

предыдущая часть

Просыпаемся в нашем отеле в Феодосии. За дополнительную плату завтракаем, заводимся и едем заправляться.
В Крыму нет ни одной брендовой заправки. Вообще. Да, я слышал, что были. Сейчас нет. Заправки есть, много. Бензин есть, но на 3-4 рубля за литр дороже чем у нас. Старались заправляться на заправках, в которых по внешнему виду вложено денег нормально. Крымский бензин нашему бегемотику понравился. Ела хорошо и ошибок больше не появлялось. Да, мы с супругой единогласно решили, что пол у нее женский. Не спрашивайте почему. Не смогу объяснить, но уверенность 100%. Кстати и известных банков тут тоже нет. И карточки к оплате не принимаются. Как с денежными переводами тут не знаю. Но подозреваю, что туго. На набережной Феодосии видели объявления об обналичке с Visa. Думаю, процент большой. У всего этого есть огромный минус – нужно везти с собой всю наличку в расчете на проживание, питание, бензин и возможные неприятности.
В Феодосии мы три ночи. Нет, не потому, что тут есть, что смотреть 2 дня. Нет. Просто удобная точка базирования на мой взгляд.
Заправились, тронулись. Первая цель на сегодня – грязевой вулкан Джау-Тепе. Это на пол пути назад в сторону Керчи. Сперва идем по трассе и где-то по середине поворот на право (на юг). С трассы свернули. Идем по нормальному асфальту до первой деревни. Затем на асфальте пошли редкие ямы. Местами же явно бомбили и приходилось экстренно тормозить. Едем, сентябрь, кругом степь. Кое где распахано. Место ровное и по среди равнины начинает расти гора. Это и есть грязевой вулкан.

Подъехали. Свернули на грунтовку и поехали на саму горку до конца дороги. Там мини парковка 🙂 с табличкой.

Облазили всю вершину в поисках самого вулкана. Искали место где булькает (ну все как на канале Дискавери). Не нашли. Нашли мужика с приборами хотя и не искали. Что то он там мерял. От него узнали, что вулкан работает, когда есть вода, а вода есть только весной тут (сейчас все пересохло). Если мы хотим сейчас посмотреть действующий грязевой вулкан, то нам на материк, назад. Есть пара действующих постоянно в районе Темрюка. Осмотрелись вокруг.

Поехали дальше. Следующая часть – Арабатская стрелка.

И тут же рядом Арабатская крепость (на территорию вход закрыт, военные сидят).

По Арабатской стрелке идет гравийная дорога. Машин почти нет. Разогнались так под 80. Хорошо идет. Пыль сзади столбом (все как про Устюрт пишут :). Выяснил опытным путем, что АБС на гравии тормозить не хочет. Совсем. Вовремя выяснил. Метров 5 оставалось до… Думаю о выключателе АБС на панель для такой дороги. Пусть лучше зароется в гравии, чем будет тупо катиться (я так думаю).
Поехали в сторону Старого Крыма “огородами”. Дорога местами убита чуть меньше, чем совсем. Машин почти нет. При приближении пошли горы. Местами очень красиво.

В Старом Крыму посетили пару старинных мечетей (простите за тавтологию).

Городишко маленький. Население я так понимаю в основном татары. Кстати, если по большей части Крыма половина машин уже с российскими номерами, то тут таковых единицы. Кстати номера российские в Крыму дают либо регион 777 (Москва), либо 41(Камчатка). Сперва думали, что москвичи понаехали. Оказалось все проще.

Классический вид Старого Крыма

Тут есть памятник Александру Невскому! Поразились. Возможно, мы что то не знаем в истории.

Рядом с городом есть армянский монастырь Сурб-Хач. Стоит просто в шикарном лесу. Запах, ммм. Вкусная вода в роднике. Место изумительное.

Далее едем в сторону Феодосии. До заката еще время есть, решаем заехать по координатам на место под названием “Звездопад воспоминаний”. Дорога сперва нормальная, потом гравий. Под конец гравий с крупными камнями, но в конце… Ну что тут сказать. Фотографией не передать. Никак. Вы стоите на вершине. Перед Вами котловина и все как на ладони. Вид очумительный.

А вот так выглядит это место со стороны издалека. На самой вершине виден чей то автомобиль и арка. И вот ТАМ мы были!

Счастливые и довольные возвращаемся в Феодосию. Небольшая прогулка по набережной перед закатом.

На сегодня все. В гостиницу и спать.

Продолжение, Часть 8