2016.05.28-29. В Тулу на выходные (часть 1). Собственно Тула и Ясная поляна.

2016.05.28-29. В Тулу на выходные (часть 1). Собственно Тула и Ясная поляна.

Наступают выходные. Сидеть дома не хочется. — Жена, а поехали в Тулу? — Поехали. Решено – сделано.

Что вот мы знаем о Туле? А знаем мы о пряниках, самоварах и оружии. Да, вроде как и Левша от туда тоже (это тот, что блоху подковал). Кстати в Туле есть кремль, вот с него то и решили начать мы свое знакомство с городом (не равнодушен я к крепостям и замкам). Если верить спутниковым фото, то возле кремля есть парковка. Вот на нее точку и поставил.

Тула от Москвы близко — часа три. Приехали. Парковка платная. Ну это понятно, с туристов деньгу сшибают. Поехал вокруг кремля искать, где можно бесплатно. Нашел. Пешком идти минут 7. Позже выяснилось (добрый таксист подсказал), что в выходные дни парковка бесплатна.

Возле кремля есть небольшой скверик с вечным огнем и памятником ёжику. Скверик приятный.

Сам кремль – новострой. Возможно в основу положено что то оригинальное, но то что стоит сейчас впечатления старины не создает. По стенам можно пройти, НО только с экскурсией. Говорят, что с июня можно будет и без экскурсий. Не понимаю. Почему нельзя самим то? Две стены из четырех с внутренней стороны оборудованы лавками в которых продают всякое и поят чаем с кофе.

Там же можно прикупить сувенирный самовар.

В одном магазинчике продавали шикарный шоколад. Как подарок выглядит весьма натурально и убедительно.

На территории есть выставочный комплекс с рестораном в стекле и храм (Успенский собор).

А так же музей оружия (В Туле два музея оружия, один из которых находится на территории кремля — бывший Богоявленский собор).

Внутри музея экспозиция стрелкового оружия на 2 этажа оформленная в вампирском стиле.

Побродив по кремлю вышли через центральный вход (мне очень понравилось, что войти в кремль можно с любой стороны, где есть ворота) и повернули на право. Тут рядом стоит музей самовара в доме Александра II.

Экспозиция не большая, но посмотреть можно.

Затем мы пошли в сторону другого музея оружия. Он находится за территорией кремля на берегу реки Упы. Шли по старой части города. Выгладит все весьма не ухоженно и не уютно с кучей проводов. Я за запрет большого количества висячих проводов в исторических частях города и вообще возле исторических объектов. Подходишь к храму а перед ним грозди проводов. Неужели нет вариантов? Туризм — это продажа видов. А какие виды если все запущено и с проводами?

Кое где денег на реставрацию нет. Решение – затянули винилом облезлые фасады. Может Путин проезжал?

По дороге видели памятник Левше

… и Петру I

На берегу реки Упы стоит еще один корпус музея оружия. По форме он похож на огромный шлем.

Экспозиция со второго по четвертый этажи. Очень понравилась. Особенно второй и третий этаж. Есть во мне наверное что то от ребенка не доигравшего в солдатики.

Так же сходили в музей пряника. Не понравилось. Я так понимаю пряники в Туле пекут все, кому не лень. Музей же находится при старейшей фабрике (так они утверждают). Фото, видео – запрещены. Посещения группами, но нас пустили добавив к приехавшей группе. Еще пара молодых людей пришедшая после нас получила от ворот поворот. Не знаю, может мы ожидали чего то большего. Не понравилось. При музее магазин. Там купили пряник в подарок. пряник был хорош.

Пообедали и решили посетить Ясную поляну. Это то место, где жил последние свои годы Лев Толстой. Поехали.
Усадьба нам понравилась. Лес. Тихо, спокойно. Запах, мммм… Я не понимаю, как живя в таком месте можно съехать с ума.

Посетили могилу Толстого

Посмотрели на главное здание усадьбы. Внутрь мы не успели, так как для удобства туристов в выходные дни вход до 17:00.

Туристом лучше быть в рабочие дни и в рабочее время, ибо нефиг деньги на жизнь зарабатывать. И вообще худють тут всякие. А так, место очень спокойное и хорошее. Очень рекомендую в качестве навигатора Maps.me. Показывает все дорожки и достопримечательности как в усадьбе, так и в любом парке и городе.

После просмотра усадьбы поехали обратно в город ужинать и спать в отеле.

PS Отдельно скажу про музеи (музея оружия вне кремля не касается). Музеи какие то из советских времен. Сотрудники отрабатывают зарплату. Заинтересованности нет. Как пример приведу музей чайника или утюга в Переславле-Залесском. Маленькие, но энергия и креатив сотрудников бьют ключом. Как то так.

Продолжение, Часть 2