2016.05.28-29. В Тулу на выходные (часть 2). Куликово поле.

2016.05.28-29. В Тулу на выходные (часть 2). Куликово поле.

предыдущая часть

Просыпаюсь утром 29 с сильным похмельем желанием посетить Куликово поле. Это то самое, где была Куликовская битва аж в 1380 году 21 сентября (по старому стилю 8 сентября).
Вроде и битва известная и в школе ее проходят и даже праздник у РПЦ есть (8 сентября, они все по старому стилю живут), а вот точного места сего сражения до сих пор никто не знает. Есть куча версий.

Версия 1. Не в смысле первая во значению, а просто по дороге была первой. Современная наука считает, что битва была на малой площади. Территория ограничена реками Доном, Непрядвой и Смолкой. Предположительно в те времена там не было леса. Южнее ближе к Смолке овраги. В итоге имеем площадь 2,5 км в длину и 0,8 км в ширину. Говорят, что даже что то на раскопках находят. Приблизительно это район села Монастырщино. Сейчас там стоит храм (церковь Рождества Пресвятой Богородицы) и пафосная аллея благодарностей потомков.

Чуть ближе к реке Непрядве регулярно проводят фестивали Бардовской музыки (море палаток правее не в кадре).

Версия 2. Власти выбрали поле и сказали – битва была тут. Вложили денег и достраивают сейчас серьезный комплекс. Обещают открыть в сентябре 2016. Видимо к юбилею.

Если подняться наверх (на трибуну) то можно по схеме и линиям прикинуть, где чьи войска были. Это я так понимаю официальная позиция власти. И в принципе все ничего, только в те времена тут был лес и конные армии (а Куликовская битва была битва конных армий) в лесу никак воевать не могли.

Версия 3. В 1848 году тоже было мнение. И на месте этого мнения поставили мемориал в виде колонны и храма Сергия Радонежского. А также обелиск посвященный этой битве. Кстати судя по историческим записям Сергий Радонежский не мог благословить Дмитрия Донского на битву. Так как Дмитрий Донской проталкивал другого митрополита. За что был чуть ли не отлучен от церкви текущим. Сергий Радонежский вроде в эти дрязги не лез, но и благословить князя не мог никак. Есть мнение, что уже позже, для поднятия престижа церкви эту историю вписали. Кстати, это одно из не многих мест, где разрешили снимать в храме. Обычно в православном храме снимать не разрешают. Интересно, почему?

Версия 4. Некоторые продвинутые ученые утверждают, что битва вообще была под Москвой (того времени). Я рассматривать тут эту версию не буду.

Посмотрев все 3 площадки поехали домой, на Москву. По дороге проезжали Епифань и не удержался – сфотографировал местный храм (храм Николая Чудотворца). Ибо понравился.

Ссылка на достопримечательности Тулы и Тульской области находится тут. А далее по ссылке “Россия. Брянск, Калуга, Липецк, Орел, Тула и области”.

Спасибо, что дочитали все до конца и всем удачи.