2016.04.30. В западный Казахстан (часть 3). Граница. Дорога от Котяевки до Атырау. Дорога на Аккергешен.

2016.04.30. В западный Казахстан (часть 3). Граница. Дорога от Котяевки до Атырау. Дорога на Аккергешен.

предыдущая часть

Третий день. Проснулся в палатке на берегу Волги. Настроение отличное. Снял клеща с палатки. Большого такого. Слава богу зараза внутрь не пролез (по хорошему, везений за всю поездку было очень много).

наш лагерь на берегу Волги
Ну чем не Сахара? А снято все там же 🙂

Умылся. Попили чайку. Поехали к границе.

Астрахань проскочили быстро. Заехал на окраине прикупил питьевой воды. Читал, что нужно 5 литров на человека в сутки. Я один – взял 10 бутылок по 5 литров.

На подъезде к границе понтонный мост. Едешь, а он качается. Не самые приятные ощущения.

понтонный мост

В этом регионе всю неделю шли дожди, что очень плохо сказалось на состоянии дорог в степи. Много воды, все затоплено.

Пасторальные пейзажи. Заливные луга
По краям дороги стоит вода — результат недельных дождей

На границе встретились с третьим экипажем на TLC70 и … пауза. Стояли долго. Погранцы с обеих сторон работают… скажем так не быстро. Некоторые особо умные лезут без очереди. Пограничникам пофиг.
Осмотр машины быстрый. Иммиграционная карта заполнена. Нужны паспорт, водительское и регистрационная карта. Уже на Казахской стороне покупаем страховку (наше ОСАГО там не действует). Страховку впаривают 1850-2000 руб. за 2 недели. Сторговался за 1700 руб. Меняем немного денег на тенге. Курс на границе 1 рубль – 5 тенге. Не самый как выяснилось плохой курс.

В очереди на границе

Далее дорога на Атырау и на Аккергешен (красивые такие белые скалы). Хотели доехать до заката и там заночевать. Говорят что в летние дни это реально на легковой машине, но… тут неделю шли дожди. Вообщем встали спать прямо на обочине. Отложили сие на завтра. Спал в машине, палатку не ставил. Не удобно, ставить палатку у обочины в грязи — не стал.

ОСОБО хочу отметить дорогу от границы (Котяевка) до Атырау. Это пи##ец какой то. Хуже дороги я пока не видел. Там, где хоть как то мог рулить одной рукой я снял. Где не мог – увы. Фото нет. Да, фото, что я тут выложил, сделаны на обратном пути, так что уже подсохло. Кстати отличное место для убийства любой подвески и мастер-класса по активной рулежке.

Это скажем так… дорога. Асфальт. Ямы глубоки от 10 сантиметров и более.
Асфальт
Вы говорите у вас колея? Хе-хе тут перепад высот ОТ 10см. И это асфальт
Народ шпарит тупо по обочине
На подъезде к Атырау дорога улучшается. После Атырау до Актау идет хорошая дорога (это если навигатор не завел в дебри).
Так выглядит Казахское кладбище
Ну и закат. Куда ж без него то.

Продолжение, Часть 4