2016.05.08. В западный Казахстан (часть 11). Впадина Карагие. Поселок Курык. Вид на Актау.

2016.05.08. В западный Казахстан (часть 11). Впадина Карагие. Поселок Курык. Вид на Актау.

предыдущая часть

Просыпаемся утром под Жанаозеном. С Аральским морем ничего у меня не получилось, а отпуск еще есть. Ну думаю посмотрю одну из самых глубоких впадин в Азии – Карагие и Актау заодно. Мои компаньоны на TLC70 готовы составить мне компанию, тем более, что как выяснилось у них проблема с навигацией. Их навигатор не знает половины дорог, а мой SAS Planet знает даже тропы. Единственный минус SAS Planet — это очень трудно его использовать и рулить одновременно. Увы, но штурмана у меня нет. В сложных моментах приходится останавливаться и изучать маршрут.

В Казахстане ездить не сложно. В степи есть направления. Степь прямая. Оптимально найти дорогу в ту же сторону. Вариант похуже — можно ехать прямо так (по компасу), но медленно. Ям и промоин никто не отменял. С дорогами тоже не все гладко. Нашел, разогнался до 60 и… поперечная колея. Причем, глубже так на полметра. Как то так.

Это я к тому, что ехали мы по хорошей асфальтовой дороге. Где захотелось свернули в степь и поехали к этой самой впадине. Википедия утверждает, что размер ее около 25х85 км, а глубина около 130 метров ниже уровня моря. В самом глубоком месте есть вода (озеро Батыр), которое пересыхает в жару и получается солончак.

Визуально это выглядит как то так.

Странное впечатление. Как будто это не впадина, а воронка. И эта воронка растет засасывая землю. Местами огромные куски “берега” откалываются и начинают съезжать в пропасть. К этому моменту мы насмотрелись уже и каньонов и пропастей, так что сильно не впечатлило. Времени было много еще и решил я объехать эту впадину против часовой стрелки. Что и сделал.

По дороге встретили суслика на краю обрыва. Мы смотрели на него, он смотрел на нас распластавшись по земле. Подумав, что мы достаточно травмировали его нервную систему, оставили его.

Тут случилось неприятное событие. До меня дозвонились с работы и обрадовали срочной командировкой 16.05 в Брянск. А я не готов. Черт. Придется резко сокращать отпуск. Дорога вдоль впадины была очень долгой и однообразной. В итоге повернул в сторону Каспийского моря (поселок Курык). А по приезду конечно же обмыл “сапоги” в море.

Экипаж TLC70 заметил вдалеке в море птиц. Сказали, что похоже на цапель (так было видно в бинокль). Сделал максимальное приближение на камере и сфотографировал. Солнце было ярким и результат я так и не рассмотрел. Каково же было мое удивление, уже дома, когда я увидел на фотографии фламинго!

Тут у экипажа 70ки заработал навигатор. Накачали шины и расставшись поехали в Актау. У них скорость максимум 90. Я езжу если разрешено быстрее. По дороге подумал. Опа, а ведь тут же рядом какие то радоновые источники. Все равно рядом же? И. Свернул в степь. Когда до источников было уже близко уперся в траншею. Забавно. Поехал вдоль нее. По дороге видел кучу дорог, которые эта траншея обрезала. Долго ехал.

Доехал до каких то домиков и таблички: Ахтунг, я нахожусь на военном полигоне, и что нужно быть осторожным и если я нашел МИНУ!!!, то нужно позвонить по указанным ниже телефонам. Б#Я. Я в шоке. Разворачиваться? Так давно уже еду. Прижался к траншее и поехал далее. В одном месте траншея была срыта и через нее шла дорога. Я аккуратненько свернул и …втопил.
В общем до источника радонового я доехал. Во всяком случае если верить точке в навигаторе. И что я увидел? А ничего. Стоит дом. Да, обычный дом. Кстати, я в Казахстане увидел семьи живущие в отдельно стоящих домах. Причем до ближайших поселков далеко. Просто дом в степи. Несколько хозяйственных построек и толпа маленьких детей на улице. Как живут? Часто, нет даже электричества.

Короче, не нашел я никаких радоновых источников, проехал по полигону, отложил кирпичи, потратил кучу времени и расстроился. Поехал в Актау. В связи со срочным сворачиванием отпуска в городе решил остановиться только на ночь (соскучился по душу). Заселился в не плохом отеле на окраине города, но на берегу моря. Поужинал (ресторан с Московскими ценами, кстати в связи с не сезоном отель стоил всего 1600 руб. за ночь). И сделал фотографию города в закате. Кстати самое левое здание похожее на форт это уникальный дом с маяком на крыше!

Позже созвонился с wwwIMPELkz и поехал изучать ночной город 🙂

Ну и конечно же видео:

Окончание, Часть 12