2016.05.06. В западный Казахстан (часть 9). Пески Сенек

2016.05.06. В западный Казахстан (часть 9). Пески Сенек

предыдущая часть

Сначала мы хотели посвятить денек Актау, но учитывая, что предводителю нужно на работу 10 мая и мы не вписались в график из за плохой дороги на Аккергешен, то решили по быстренькому прошвырнуться в центр и двинуться к пескам Сенек. Думаю, идея предводителя посмотреть западный Казахстан за недельку была ошибкой. Слишком мало времени на все. Пришлось урезать планы. У меня после попадания в поперечную колею на скорости что то стучит и скрипит в подвеске. Плюс стала постоянно появляться ошибка двигателя Р0051 (что то не так в охлаждающей системе). В общем решаю в Актау провести диагностику, чтобы знать что и как и можно ли на месте починить.

Дорога от Форта Шевченко до Актау хороша.

В Актау мы разбегаемся. Все едут в центр и на рынок. Я же в поисках диагностики. Так получилось, что в Актау есть клуб внедорожных покатушек. И у меня есть контакт очень отзывчивого их представителя wwwIMPELkz (Сергей). Этот человек с удовольствием поможет вам увидеть лучшие красоты западного Казахстана. Ну или во всяком случае посоветует, что и как. Рекомендую. Можете сослаться на меня (Эдуард из Москвы с Секвойей) 🙂
В Актау улицы не имеют названий. Есть микрорайоны. И есть номера домов. Навигатор к примеру все улицы внутри микрорайона 24 называет как микрорайон 24 и далее уже номер дома. Непривычно. Может названия улиц там и есть, но местные их не знают или не пользуются в жизни. Навигатор тоже их не знает 🙂

Это все, что я успел посмотреть в Актау. 🙁

Встретились. Поехали на мойку днища. Эта услуга в Актау стоит 3000 тенге (600 руб). Мыли долго. С машины вымыли около 5 ведер глины с мелом. Автомойка же кузова для моей машины стоит 1000 тенге (200 руб), не стал мыть. После поехали на компьютерную диагностику. Выяснилось, что ошибка двигателя Р0051 возникла из за того, что мелом с глиной облепило правый передний лямбдазонд. После мойки днища ошибка больше не появлялась. Нашли какого то крутого мастера. Посмотрели подвеску. Вердикт – жить будет, до дома доеду. Что стучит и скрипит не поняли. Вроде все подергали, потолкали и… отпустили. Огромное спасибо wwwIMPELkz за помощь.

Я снова отстаю от группы. Наши все где то по дороге в Сенек. Поехал догонять. Дорога в Сенек идет через Жанаозен и весьма не плоха (местами идет реконструкция, на плохоньких участках ограничение 90 на отличных не более 60 — издеваются). Кстати Сенек это поселок на краю одноименной же пустыни. Ездят туда, чтоб посмотреть на барханы. Да, да на большие песчаные барханы. Ну и подурачиться на них.

под поселком Сенек

Догнал своих уже на границе поселка и далее мы все вместе поехали на маленькие барханчики фотографироваться. Дурачились и фотографировались.

Так делаются шедевры

Когда надоело поехали на восток. В пустыне же разбили лагерь и заночевали.

закат

Ну и чуть-чуть видео:

Продолжение, Часть 10