2016.05.05. В западный Казахстан (часть 8). Подземные мечети. Жыгылган (упавшая земля). Снова Каспийское море. Источник Тамшалы.

2016.05.05. В западный Казахстан (часть 8). Подземные мечети. Жыгылган (упавшая земля). Снова Каспийское море. Источник Тамшалы.

предыдущая часть

Просыпаемся утром. Идет дождь. Ну я понимаю, кто то спит в машине, а я вот в палатке. Никто не имеет опыта собирать/разбирать палатку в дождь? Вот и я не имел. Кстати за палаткой коричневое поле это водоросли и судя по карте берег прямо тут, но на самом деле море виднеется в дали на расстоянии пары километров.

Мокро и грязно. Вот с такими мыслями собираюсь вылезти я из палатки. Тщательно вытряхиваю в тамбуре обувь (про скорпионов в предыдущей части). Обуваюсь поворачиваюсь и… Вот такой вот красавчик сидит в 10 см от моей головы. Размером со спичечный коробок.

После того, как я обнаружил себя возле машины и успокоившись, нашел палку и выкинул незваного гостя на улицу. Собрались быстро, так как если я каждое утро палатку просушивал от росы, то сегодня – не судьба. Поехали. По дороге дождик кончился. Первая точка на сегодня – подземная мечеть Шекпак-Ата.

Ранее я понятия не имел что значит подземная мечеть. Оказывается это пещера (в данном случае в форме креста) с коврами на полу. Подтянулся какой то мужик и начал рассказывать всякое. Про домусульманский период данного сооружения. Про магов древности. И прочая и прочая. Посоветовал посетить еще несколько таких святых мест. Не знаю на сколько он прав или нет, но на стенах весьма странные знаки как внутри так и снаружи.

Насмотрелись и поехали на запад. Тот самый мужик говорил еще про одну пещеру в каньоне. Нашли мы этот каньон. Проехались немного по краю.

Потом поняв, что вход будет снизу, а не сверху вернулись и поехали уже по дну. Доехали до места, куда дальше транспорт просто не может никак.

Нашли какую то пещеру, но судя по всему в ней кто то живет. Беспокоить не стали, ретировались. Следующим пунктом был некрополь Кенты-Баба. Говорят, святое место. Посетили. Стоят несколько построек. В некоторых старые, как бы могильные плиты, но есть и сделанные буквально недавно.

Так же посетили подземную мечеть Султан-Епе. Снаружи видны только вентиляционные отверстия. Все остальное под землей. Все скромно. Пещера и колонны подпирают потолок. Ковры на полу. Все. Говорят, что Султан-Епе покровительствует морякам и ранее тут был рыболовецкий колхоз. Чуть левее мечети идет каньон к морю. Тут же есть колодец с артезианской водой и если пройти с километр вниз, то можно ополоснуться в святом источнике. Наш предводитель опробовал.

Насмотревшись святых мест и культурно/духовно просвятившись поехали смотреть Жыгылган. Дорога раскисшая. Еду себе, никого не трогаю километров так под 60 в час и тут машину резко разворачивает. На мое счастье не попалось ни ям, ни камней. В противном случае думаю перевернулся бы. Стою, прихожу в себя. Привод вроде полный, а машину развернуло на 180 градусов. Народ не может ничего понять, а я не знаю как объяснить, что я не тренируюсь делать разворот с ручника, а вот так вот вышло. Практически на ровном месте. Когда пришел в себя – поехали дальше.

Добрались до Жыгылгана. Ну даже не знаю, как ЭТО описать. Фото не передать. Такое чувство, что земля в диаметре 10 км тупо провалилась вниз метров на 50. Именно что провалилась. По другому не описать. Толи там была огромная пещера, то ли еще какая фигня, но зрелище просто впечатляющее.

Панорама Жыгылгана

Когда стоишь на краю, то видны сплошные трещины под ногами. В любой момент то место, где ты стоишь может полететь в низ. Как будто там воронка и она засасывает землю.

Не удержался, сделал фото самоубийцы. Было страшно. Рискнул подъехать близко к краю.

Спускаться вниз не рискнули. Глина мокрая и скользкая. Был большой шанс улететь. Но к морю хотелось, поехали искать где можно спуститься. Нашли. Там же нашли брошенную деревню

Возле деревни паслось стадо овец. После длительных переговоров купили ягненка, которого при нас разделали за 8500 тенге (1700 руб.). Шашлык благодаря кулинарным способностям нашего предводителя Smarzhic был бесподобен. Да и не только шашлык 🙂

Не смог удержаться, чтобы не помыть сапоги в Индийском океане колеса в Каспийском море.

Групповой портрет

Тут же встретили змею. Мы боялись ее, она боялась нас. Ядовитая или нет – мы не разбираемся. Просто оставили ее в покое.

Поехали в сторону источника Тамшалы. Пейзажи абсолютно другие.

Источник и пруд выглядят инопланетными на фоне того, что мы видели за последние дни.

Насмотревшись красот двинулись в сторону Форта Шевченко. Дорога – гравийка ужасного качества. Приехали уже затемно. Прикупили воды, лука и чипсов :). Заправились и поехали в сторону Актау. По дороге уставшие свернули с трассы и встали лагерем.

Продолжение, Часть 9