2016.05.04. В западный Казахстан (часть 7). Каменные шары. Шеркала. Долина шаров. Киногород Абаста.

2016.05.04. В западный Казахстан (часть 7). Каменные шары. Шеркала. Долина шаров. Киногород Абаста.

предыдущая часть

Проснулись где то через час после восхода. Вообще, ложиться с закатом и вставать с рассветом на природе значительно легче, чем в городе. Ночью замерз, просто жуть. А все из за лени поставить палатку. Просто темно уже было и … еще пять тысяч оправданий.

Проснулся вышел на улицу размять кости а вокруг… А кругом вот такое.

Нет это еще не та самая долина шаров. Вообще таких шарообразных скоплений в западном Казахстане несколько. Мы легли спать возле небольшого такого.

Скромный завтрак и поехали вниз. Спуск был, скажем так, местами страшноватый. Местами глина не просохла и было скользко.

Спустились в долину, а кругом… вообщем смотрите сами .

Ездили от горы к горе, любовались и фотографировали, фотографировали, позировали и снова фотографировали.

Атланты подпирают крышу

Встретили группу кажется из Екатеринбурга на УАЗиках. Пересекли редкий в этих местах ручей, где я помыл немножко машину. Сфотали гору Шеркала.

И медленно двигались к “той самой” долине шаров. Дорога была тяжелая. Ехали медленно. По дороге повстречали скорпиона.

И приехали. Впечатления просто неописуемые.

Там же поднялись в гору с большим боковым уклоном на повороте (на то количество кирпичей, что я отложил тут, можно построить домик.) и… А на верху просто море шаров. Дорога шла прямо между ними прямо фантастическое зрелище. Кругом яйца дракона.

Насмотрелись. Куча фото (неделю потом мучаешься, что отобрать).

Поехали в сторону Абасты. Абаста это городок-декорация построенный специально для съемок фильма “В ожидании моря”. Это про ушедшее Аральское море.

Там же по дороге проехали прикольную стену из мела.

Заночевать решили на берегу Каспийского моря. По карте в море выходит такой мол длинный. Вот к нему и поехали. По дороге еще одно закатное фото.

Приехали по карте к Каспийскому морю, а его нет. Берег устлан высушенными водорослями, а моря нет. Море ушло на километр – два. Оно что, тоже высыхает как Аральское? Или это сезонное явление? Приливов то в Каспии нет. Вообщем удивились. Поставил палатку и спать.

Продолжение, Часть 8