2016.05.02. В западный Казахстан (часть 5). Дорога на Устюрт и далее вверх к Каспию.

2016.05.02. В западный Казахстан (часть 5). Дорога на Устюрт и далее вверх к Каспию.

предыдущая часть

Проснулись. Собрались. Поехали к Александровскому форту. Но до него далеко, так что по дороге разобьем лагерь.

Для начала нужно было выбраться на асфальт в нашем понимании (в понимании местных асфальт это то, в чем асфальт присутствует либо был когда то).

Сперва мы поехали по “легкой” дороге. Пару раз влетел в большую колдобину. В последней удар был такой, что думал вырвет правое переднее колесо. Что то стало стучать в подвеске и скрипеть. Визуальный осмотр в грязи ничего не дал.

легкая дорога

Затем мы осознали всю тщетность бытия этой затеи и съехав в степь поехали параллельно. Встречали встрявшие фуры.

Иногда встревали сами

Но помаленьку солнышко подсушило степь и стало легче

Встретили по дороге новорожденного верблюжонка. Пытался встать на ноги при виде нас, но не смог.

В конце сделали групповое фото.

Салон с места водителя выглядел как то так (это не мое, но у меня было не лучше).

Доехали до Кульсары

И тут я снова отстал. Диски забитые окаменевшей грязью создавали офигенные ощущения при езде. Машину трясло очень сильно даже на 80 км/ч. Поехал искать автомойку и нашел. За 800 тенге (160 руб.) мне помыли арки и колеса. Ехать стало намного приятнее. Поехал догонять своих.

Фрагмент кладбища в Кульсары
Фрагмент кладбища в Кульсары. Видно кто побогаче. Кстати кладбища в Казахстане можно найти в весьма неожиданных местах в дали от населенных пунктов километров за 100 минимум.

Местная домашняя скотина гуляет по дорогам не парясь. Может стоят по середине. Может рвануть с места в любую сторону. Сигналить рискованно. Не понятно куда рванет если испугается. Если стоит у обочины – лучше тормозить заранее, так как может пойти в последний момент. Видел Сузуки влетевшего в лошадь (не лучшие воспоминания).

Догнал своих уже у Бейнеу. На заправке КазМунайГаз очередь (справка: лучший бензин КазМунайГаз, Helios и что то еще; цена 92го 123-125 тенге или 24,6-25 руб.). Народ говорит, что на Шетпе нет топлива. Решили заправиться по полной, так как после Шетпе у нас большой крюк по степи и заправок там нет. Заправились и пошли на Устюрт.

Хорошая дорога в Казахстане выглядит как то так. Машин не много. Виден горизонт.

В Устюрт приехали уже начало смеркаться. Поехали в сторону Каспийского моря. Выезд из населенного пункта вел через городскую свалку. В темноте то еще зрелище. Ехали долго. В какой то момент по навигатору видим, что впереди обрыв. Фары не высвечивают. Ветер сильный. Прохладно. Встали коробочкой и я по середине поставил палатку, чтоб не сдуло.
Спать.

Продолжение, Часть 6