Покатался на Новый год

Покатался на Новый год

На Новый год (2015-2016) ездил в Ростов на Дону и Ейск по трассе “Дон”.
Выехали из Москвы 30 декабря в 8 утра. Только отъехали за МКАД – загорелся Check Engine, VSC Off. Разворачиваться не стал. Поехали. На улице было -15. Дорога была хорошая, чищенная (асфальт). В этот раз решили ехать до Ростова сразу без предварительных ночевок при условии, что будет хорошая трасса. На всякий пожарный в Воронеже забронировали гостиницу. Условие было таким: Если до 18:00 будем в Воронеже, то едем дальше и бронь снимаем.

До Воронежа доехали без проблем, на часах 13:30. Встали перекусить бутербродов и попить чаю из термоса. Отменили бронь гостиницы. Решили ехать дальше. Бац. Стартер крутит, но не заводится. Ну все – приехали. Заколдованный город. С 5 попытки завелось. В голове пролетают мысли о шансах сделать машину 30 декабря в Воронеже. Грустные мысли. Ну вроде завелось – едем дальше.
Дальше ничего нового не происходило. Заводились с 3-4 раза. Но заводились.
В Ростове на Дону погоняли по полям. Снега по колено. Идет как танчик. Радует. Знакомые сказали удивительный Новый год – был снег (сейчас уже наверное все потаяло). Провалились пару раз в лужи под лед. Перепачкал машину. Решил помыть. Помыл, но ее не обдули. В итоге простояла ночь на морозе (-12) и престали складываться зеркала (вообще), перестала выезжать антенна, сломалась ручка багажника (да, да и я тоже встал на те же грабли). Теперь жду тепла, чтобы все разобрать, прочистить и сделать. Ручку багажника заказал металлическую на Ebay (4000 руб.) в сборе.

Доехали до Ейска. Увидел впервые в жизни замерзшее Азовское море. Хотел доехать до Анапы (там было +7), но жена сказала, что устала. Пришлось повернуть домой. На обратном пути по трассе шел снег. Задницу машины на снегу ведет. Больше 97 км/ч ехать страшно. Тормозит тяжело. Очень тяжело. Под Аксаем чудом избежали аварии. Вырулил кое как (именно вырулил ибо не тормозит по снегу нифига) при торможении в пол. Там машин 8 сцепились. Сзади “Газель” развернуло поперек дороги, что было за ней не видел. По трассе видел около 4х аварий разной степени тяжести. В общем дорога назад была очень тяжелой. Одно радовало в ночь перед рождеством машин почти не было.

Доехали живые и здоровые.
Пройдено 2673 км
На бензин потрачено 14314 руб.
Средний расход 15,4 литра на сто километров.

Check engine не погас. Машина заводится не с первого раза. Позвонил в обслуживающий сервис. Посоветовали залить в бак осушитель воды. Говорят, что скорее всего бензин с водой. Обледенение и все такое. Залил все по инструкции (баночка на 50-60 литров топлива). В баке было около 15 литров. На заправке вливаю пузырек и доливаю 40 литров сверху. Завел машину – завелась. Нормально так завелась. Приехал в гараж. Заглушил. Снова завел – фиг. Завелась с раза 6го. Нужно разбираться, что за хрень. Думаю, либо бензин, либо присадка, либо топливный насос умирает. Если насос, то это засада. Буквально недавно бак снимал. Дорого. Сколько можно то?

Пока вот сижу дома и тихо ругаюсь про себя.

Всем удачи.

На въезде в Ростов на Дону
Центральный парк
по дороге в Ейск (-15)
порт Ейска
Ейский арбат
Ейские креативщики
Ейск, море, пляж